8/19(水)午後9時、貸切バスで松江を後にする。
8/20(木) 富山経由、有峰湖、折立で朝食を作り、7:45登山開始。
樹林帯の中を高度を上げていく。
視界が開けて来ました。剣岳も見えます。11:45太郎小屋着。
いよいよ黒部源流への下降です。右後方に見えるのが太郎小屋。
時々急な下りも出てきます。
日本離れのした風景です。
15:08薬師沢小屋に到着。エメラルド色の黒部川を眺めながら、とりあえずビールで乾杯です。
8/21(金)登山2日目、ユラユラ揺れる吊り橋を渡って雲の平を目指す。
最初の内はどえらい急登が続きます。雲の平に着いた頃から雨になる。
霧に霞む高原風景も良いものです。
しっとり濡れたチングルマ。
10:45雲の平山荘着。11:35出発。黒部の最源流を横切る。
12:35三俣山荘に着く。
この頃より風雨が激しくなってくる。小屋で時間を持て余して、ビール、ウイスキーと飲みすぎました。(反省材料です)。
8/22(土)4:00全員ヘッドランプを点けて鷲羽岳(2.924m)を目指す。
暗闇から朝への変化を味わいながら登るのは楽しいです。雨は止んだが、強風と寒さに震えて険しい道を登頂。(5;30)
頂上に着いたら厚い雲が一気に吹き払われて、北アの大景観に皆息を呑む。
鷲羽池も見えます。小屋に戻って三俣蓮華岳(2.841m)を目指す。7:30出発。
後方、三俣山荘と鷲羽岳。
三俣蓮華岳より双六岳(2.860m)への稜線。素晴らしい天気になる。遠くに笠ガ岳。
トリカブトと槍ヶ岳。
10:58双六小屋に着いて、美味しいカレーライスの昼食。12:00出発。
弓折岳への稜線歩き。
14:00鏡平小屋到着。
早速生ビールで乾杯!
天気回復の週末とあって、小屋は満員です。
8/23(日)最終日の朝です。
鏡池に映る槍ヶ岳。
6:30出発。爽やかな朝の大気の中をドンドン下る。
遠くに焼岳。
林道に出て、後は散歩気分です。
四日間の登山を無事終えて、10:00新穂高に着きました。皆さんお疲れ様でした。